REVELANDO SP – A 21ª edição do Revelando SP aconteceu no sábado (22/09) e domingo (23/09) no Parque do Trote/Mart Center, na zona Norte de São Paulo.
O Festival da Cultura Paulista foi gratuito e trouxe para a capital paulista as tradições de todo o estado.
O festival, realizado desde 1997, proporcionou espaços de culinária e ranchos tropeiros de diferentes regiões do estado, com culinaristas produzindo doces caseiros, bolinhos caipira, broas, pamonhas, bolos, café caipira, virados, afogados, galinhadas, feijão tropeiro, farinha de mandioca, peixes e moquecas, entre outras iguarias que compõem a “Mesa Paulista”.
Nos espaços de artesanato, artesãos de diversas regiões confeccionam seus produtos com palha de milho, folha de bananeira, cipó, madeira, ferro, além cerâmica, crochê e bordado, entre outros materiais, com técnicas passadas através de gerações da família.
Um dos destaques mais uma vez foi a apresentação do Grupo Cheiro de Mate de Capão Bonito que aconteceu a partir das 13 horas de sábado, 22/09.
Com suas tradicionais coreografias e figurino impecável, o Cheiro de Mate ganhou novamente muito aplausos.
No sábado o evento teve a seguinte programação:
9 horas – Cortejo – XXIII Festival de Bonecos de Rua e Cabeções
Bloco da Vaca – Artur Nogueira;
Bonecões Caçapava;
Bonecões Gigantes Pereirões – Monteiro Lobato;
Bloco Zé Pereira – São Bento do Sapucaí;
Bonecões Torrinha;
Banda Waldemar Tedeshi – Torrinha;
Cia Caracaxa – São Paulo.
9 horas – Palco – Encontro de Reiada
Folia de Reis Luz Divina – Artur Nogueira;
Cia. Ases do Brasil – Folia de Reis – Campinas;
Grupo de Folia de Reis de Santo Antonio do Bairro Tinga – Caraguatatuba;
Folia de Reis Paróquia de Nossa Senhora da Boa Esperança – Caçapava;
Folia de Reis de Cândido Mota;
Folia de Reis – Embu das Artes;
Folia de Reis Estrela Guia de Guarulhos;
Folia de Reis de Pedra D’Alva de Guarulhos;
Folia de Reis de Palmital;
Folia de Reis Morro do Abrigo – São Sebastião;
Cia. de Reis Litoral – São Sebastião;
Grupo Folia de Reis da Vila Formosa – Sorocaba;
Folia de Reis de Torrinha;
Companhia de Santos Reis – Várzea Paulista;
Divino Espírito Santo da Rainha da Paz do Julio Mesquita – Sorocaba;
Confraria do Divino Espírito Santo _ Joanópolis;
Folia de Reis do Pontal Cruz – São Sebastião;
Moçambique da Vila Tesouro – São José dos Campos.
13 horas – Dança da Santa Cruz – Carapicuíba;
Grupo Sarabaque – Carapicuíba.
XVII Festival da Amizade
Devi – Dança Indiana – Atibaia;
Grupo Cheiro de Mate – Capão Bonito;
Reisado Sergipano e Bumba meu Boi do Guarujá;
Grupo Folklorístico Stella Bianca – Jarinu;
Coral Guarani da Aldeia Araça-Mirim – Pariquera Açu;
Grupo de Danças Gaúchas Tropeiros da Nascente – Pilar do Sul
Rancho Folclórico Típico Madeirense do Morro do São Bento – Santos;
Mi Vejo Simón – São Paulo;
San Simón – São Paulo;
Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga;
Associação Cultural Anástasis – Olímpia;
Ribeira Ryofu Daiko – Registro;
Grupo Apolo de Danças Gregas – São Paulo;
Folclore e Etnografia Região Autónoma da Madeira – São Paulo;
Ballet Folclórico Boliviano – Guarulhos.
15h – Mesa de Cosme e Damião – No Saguão
19h – XVII Noite dos Tambores
Grupo Baobá de Melê – Coco de Pisada – Peruíbe;
Grupo de Jongo Filhos da Semente – Indaiatuba
20h – Encerramento
Grupo Samba Lenço – Mauá;
Jongo Quilombolas do Tamandaré Guaratinguetá
Apresentação do Grupo Cheiro de Mate no Revelando SP